Помогите решить Дано:∆АВС– равносторонний ∆АDC–равнобедренный Угол BC =8 см P∆ADC больше чем

P∆ABC в 1,5 Найти : угол DC

Ответы на вопрос

Отвечает Кремнёв Даниил.

Так как треугольник ABC - равносторонний, то все его стороны равны 8см. Значит, P (ABC)= 8см+8см+8см=24см

P(ADC) - в 1,5 раза больше, чем P(ABC), то есть P(ADC)=24см*1,5=36см

P(ADC)= AD+AC+DC => AD=DC=(P(ADC)-AC)/2=(36-8)/2=28/2=14

Ответ: 14