Дано:угол AOC и угол COB- ОНИ СМЕЖНЫЕ,угол AOC больше угла COB в 5 раз, OD -биссектриса ,Найти:

угол DOC и угол DOB. ПЛИЗ РЕБЗИИИ У МЕНЯ ГЕОМЕТРИЯ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

Ответы на вопрос

Отвечает Хадков Женя.
Х=СОВ
АОС=5х
АОС+СОВ=180°(смежные)
х+5х=180
6х=180
х=30
АОС= 30*5=150°
СОВ=30°
Биссектриса= СОВ:2= 30:2= 15°
Угол DOC= 15° и угол DOB= 15°

Отвечает Попов Дима.

Сумма смежных углов равна 180 градусов. Угол АОС в 5 раз больше.

Решаем задачу на части. Угол АОС равен 5 частей, а угол СОВ 1 часть (так как в 5 раз меньше).

Вместе они равны 6 частей. 6 частей - это 180 градусов. Находим сколько равна одна часть: 180\6=30 градусов. Угол АОС равен 30*5=150 градусов.

Биссектриса делит угол пополам. 150/2=75 градусов равен угол ДОС.

75+30=105 градусов равен угол ДОВ