Помогите с геометрией:) 1)В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена

биссектриса AD. Найдите угол ADC, если ∠ C = 70 2)В равнобедренном треугольнике ABC, сторона BC - основание. Найдите угол C, если известно, что ∠ A = 54

Ответы на вопрос

Отвечает Четвериков Виталий.
1. Если - основание, то углы А и С равны по 70 градусов. Угол DAC равен 35 градусам, а угол ADC равен 180-(70+35)=75 градусам.
2.. Если основание ВС, то равны углы В и С, их сумма равна 180-54 = 126. Каждый из этих углов равен 126/2 = 63 градусам.