К вертикальной стенке прислонили лестницу. Длина лестницы равна 26 м. Конец лестницы, опирающийся

на землю, находится на расстоянии 10 м от стены. Вычисли, на каком расстоянии от земли находится второй конец лестницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
По теореме Пифагора.
Гипотенуза здесь "26м"
Катет = "10м"

По формуле c^2=a^2+b^2
26^2 = 10^2 +b^2
b^2 = 26^2 - 10^2
b = √26^2 - 10^2
b = √676-100
b = √576
b = 24 м


Ответ: 24м