Диагональ осевого сечения цилиндра 13 см, высота 5 см.Найдите площадь боковой поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Алина.

Площадь боковой поверхности Sбок = 2пRh

Диаметр цилиндра найдем по теореме Пифагора = √13²-5²=12 см

R = 12/2 = 6 см

Sбок = 2пRh = 2п*6*5 = 60п кв.см