СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА требуется переплавить шар с диаметром 60 см а два равных шарика. найдите

радиусы этих шариков​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Кирилл.

Радиус шара = 30 см. Найдем объем большого шара:

V = 4/3 * π * R³ = 4/3 * π * 30³ = 36000π (см³).

⇒ Объем каждого малого шара  V₁ = V/2 = 18000π = 4/3 * π * R³ (см³).

Найдем радиус малого шара  R³ = 18000 *  3 /4 = 13500 = 15³ * 4.

R = 15 ∛4 см.

Отвечает Голуб Дмитрий.

d=2r

r=30

30:2=15

ответ: 15