Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 20 см, бічна сторона — 136 см. Обчисліть площу даного

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячковская Алена.

площадь равнобедренного треугольника равняется произведению высоты на половину длины основания. основание у нас есть 20см , надо узнать высоту. рисовать не буду, поэтому так напишу, треугольник АВС, основание будет АВ, вершина С. тогда высота СД. Высота образует прямоугольный треугольник ВСД, вот с ним и будем работать.

что мы про него знаем? - сторона ВС=136, сторона ВД=20/2=10. нам нужно узнать СД. треугольник прямоугольный, применяем теорему Пифагора( квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов), получится ВС"=ВД"+СД", СД"=ВС"-ВД".

СД"=136"-10", Сд"= 18 496-100=18 396, СД=корень из 18396.

S= корень из 18396*10.

честно говоря, ответ мне не нравится. ты точно условие правильно переписал? какие то невкусные числа получаются