две сосны растут на растоянии 20 м одна от другой высота одной сосны 27 м а друго-12 м найдите

расстояние(в метрах) между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Иван.
Изобразим схематически условие задачи:АВ - первая сосна,CD - вторая сосна,AD - расстояние между ними.
Если считать, что сосны растут перпендикулярно земле, получаем прямоугольную трапецию с основаниями АВ и CD, в которой большая боковая сторона ВС - искомая величина.
Проведем СН - высоту трапеции. СН = АD = 20 м, как расстояния между параллельными прямыми,СН║AD как перпендикуляры к одной прямой, значит AHCD - прямоугольник, ⇒АН = CD = 12 м
ВН = АВ - АН = 27 - 12 = 15 м
Из прямоугольного треугольника ВСН по теореме Пифагора:ВС² = ВН² + НС² = 15² + 20² = 225 + 400 = 625ВС = 25 м