высота ВД прямоугольного треугольника АВС равна 24 см. и отсекает от гипотенузы АС отрезок

ДС,равный 18 см.Найти АВ и cos А

Ответы на вопрос

Отвечает Абдувелиев Рустем.

BC=корень(24^2+18^2)=30.(Теорема Пифагора)

AD=24^2/18=32.(Квадрат высаты равен произведению AD на DC)

AB=корень(32^2+24^2) =40

сosA=AB/AC.

cosA=40/32+18=0,8