На окружностях оснований цилиндра отмечены точки А и В так, что АВ= 10 м, а угол между прямой АВ и

плоскостью основания цилиндра равен 30°. Расстояние от точки А до центра основания, содержащего точку В, равно 13 м. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
Так как А и В - на основаниях цилиндра, то АВ*sin30=5=h - высота. Значит, радиус основания равен AO^2-h^2=12^2
Площадь боковой пов-ти равна (2*пи*ВО) *h=120пи