периметр треугольника АВС =70см Сторона АВ меньше стороны АС на 10 см и меньше стороны ВС в 2 раза

.Найдите длины сторон треугольника АВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.

Периметр ABC = 70 см

Пусть сторона AB - x, тогда сторона AC - x + 10, а сторона BC - 2x.

Составим уравнение:

x + x + 10 + 2x = 70

4x + 10 = 70

4x = 60

x = 15 - сторона AB

15 + 10 = 25 - сторона AC

15 * 2 = 30 - сторона BC

Ответ: 15, 25, 30.