Помогите пожалуйста,очень срочно! Еденичные векторы L1 и L2 взаимно перпендикулярны и

вектор a=2l1-l2,вектор b=l1-l2/Найдите значения вектор а по модулю,вектор b по модулю,вектор а + веткор b по модулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Репер Вован.
Имеем:
a = 2l_1 + l_2\\
b = l_1-l_2
так же известно, что скалярные произведения равны:
(l_1,l_2)=0\\
(l_1,l_1)=|l_1|^2\\
(l_2,l_2)=|l_2|^2
тогда:
|a|^2 = |2l_1-l_2|^2=(2l_1-l_2,2l_1-l_2)=(2l_1,2l_1-l_2)+(-l_2,2l_1-l_2)=\\ 
(2l_1,2l_1-l_2)+(-l_2,2l_1-l_2) = \\
(2l_1,2l_1)+(2l_1,-l_2)+(-l_2,2l_1)+(-l_2,-l_2)= \\
4(l_1,l_1)-2(l_1,l_2)-2(l_2,l_1)+(l_2,l_2)=\\
4|l_1|^2+|l_2|^2
|a|=\sqrt{4|l_1|^2+|l_2|^2}

|b|^2=|l_1-l_2|^2=(l_1-l_2,l_1-l_2)=\\
(l_1-l_2,l_1)+(l_1-l_2,-l_2)=\\
(l_1,l_1)+(-l_2,l_1)+(l_1,-l_2)+(-l_2,-l_2)=\\
(l_1,l_1)-(l_2,l_1)-(l_1,l_2)+(l_2,l_2)=\\
|l_1|^2+|l_2|^2
|b|=\sqrt{|l_1|^2+|l_2|^2}

|a+b|^2=|2l_1-l_2+l_1-l_2|^2=|3l_1-2l_2|^2=(3l_1-2l_2,3l_1-2l_2)=\\
(3l_1-2l_2,3l_1)+(3l_1-2l_2,-2l_2)=\\
(3l_1,3l_1)+(-2l_2,3l_1)+(3l_1,-2l_2)+(-2l_2,-2l_2)=\\
9(l_1,l_1)-6(l_2,l_1)-6(l_1,l_2)+4(l_2,l_2)=\\
9|l_1|^2+4|l_2|^2
|a+b|=\sqrt{9|l_1|^2+4|l_2|^2}

точно!, l1 и l2 единичные, значит их модули равны единице, тогда:
|a|=\sqrt{4+1}=\sqrt{5}
|b|=\sqrt{1+1}=\sqrt{2}
|a+b|=\sqrt{9+4}=\sqrt{13}