В прямоугольнике ABCD угол АВС равен 53 градусов. Найти больше угол между диагоналями прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
По свойству прямоугольника: Диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам ( точка пересечения-О). Следует: АОВ-равнобедренный, следует, что угол АОВ=180-53*2=74. НО! Надо найти больший угол. Больший угол-смежный с меньшим, следует он равен 180-74=106.
Ответ:106