найдите углы В и Д трапеции АВСД с основаниями АД и ВС, если известно, что угол А 42 градуса и угол

С 110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
Как то так:


АД II ВС  СД-секущая  угол С и угол Д -соответственные  их сумма равна 180 градусов ,отсюда угол Д =180-110=70градусов.  АД II ВС  ВА - секущая , угол В и угол А - соответственные ,сумма их равна 180 градусов.,отсюда угол В =180 - 42 =138 градусов.          Ответ : угол А= 42 ,угол В=138 ,угол С=110 ,угол Д =70 градусов.