Найти меньшую диагональ ромба если острый угол равен 60 градусов а его сторона равно 49 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ромб АВСД, угол В=60, диагонали ромба пересекаются в точке О.

Угол АВО=30, так как диагонали ромба делят его углы пополам.

Треугольник АОВ-прямоугольный (диагонали ромба пересекаются под прямым углом). В данном треугольнике угол АВО=30, а против угла в 30 градусов лежит катет АО равный половине гипотенузы АВ (это сторона ромба), АО=49/2=24,5.

АС-меньная диагональ=2*АО=2*24,5=49 (диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам)