В равносторонний трапецию вписана окружность Точка касания круга делит боковую сторону трапеции на

отрезки 8 и 18 см Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Таня.

AB+CD=AD+BC;
Так как трапеция равносторонняя, то AB=CD=(8+18=26), тогда:
AB+CD=26+26=52. 
P=AB+CD+AD+BC=29(AB+CD)=2*52=104.