В равнобедренном треугольнике с периметром 84 см основание относится к боковой стороне как 4 : 5.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.

У треугольника одно основание и две равных боковых стороны, поэтому их отношение можно записать как 4:5:5.

Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения

4х+5х+5х=84

14х=84

х=6.

Находим стороны треугольника: основание=4*6=24 см, боковые стороны по 5*6=30 см.

Ответ: 24 см, 30 см, 30 см.