Точка С лежит между точками А и В,АВ=45см.Найти длину отрезка АС,если известно,что АС:ВС=5:4

помогите срочно решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.
Рисуешь отрезок АВ, немного правее от середины ставишь точку С (если точка А находится слева)
Решение: Пусть х - 1 часть, х>0, т. к. АС+ВС=45 (условие, выходит из АВ=45) и АС:ВС=5:4 (условие), то составим уравнение: 5х+4х=45
9х=45
х=5
5 - 1 часть, то АС=5*5=25
Ответ. АС=25