в равнобедренном треугольнике ABC ( AC=BC) основания равна 6 Боковые стороны равны 5 Найдите

косинус угла А ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНИЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.

• Проведём высоту СН из вершины С равнобедренного треугольника АВС:

• Высота, проведённая из вершины равнобедренного треугольника к основанию, является и медианой, и биссектрисой => АН = НВ = АВ/2 = 6/2 = 3

• Рассмотрим тр. САН ( угол АНС = 90° ):

cos A = AH/AC = 3/5 = 0,6



ОТВЕТ: 0,6