Сторони трикутника дорівнюють 4 см, 12 см і 15 см. Знайдіть периметр подібного трмкутника, менша

сторона якого 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Старина Саша.

Задача: Стороны треугольника равны 4 см, 12 см и 15 см. Найдите периметр подобного треугольника, меньшая сторона которого равна 12 см.

Решение:

ΔABC ∝ ΔKOT (по условию)

\tt\displaystyle \frac{KO}{AB}=\frac{KT}{AC}=\frac{OT}{BC}=\frac{12}{4}=3

у ΔKOT стороны в 3 раза больше, чем у ΔABC

KO = 3 * AB = 3 * 12 = 36 см

KT = 3 * AC = 3 * 15 = 45 см

OT = 12 см (по условию)

P ΔKOT = KO + KT + OT = 12 см + 36 см + 45 см = 93 см

Ответ: 93 см