Даны две стороны a и b и угол C протеволижащей третьей стороне Найдите третью сторону a=13 b= 48

угол C= 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

Объяснение:

Опустим высоту из точки В на сторону АС. (точка К).

В Δ АВК ∠А=60°,∠К=90°,∠АВК=30°. (180-90-60=30°).

АК=1/2АВ=13/2=6,5.

По теореме Пифагора найдем высоту ВК.

ВК=√13²-(6,5)²=√126,75.

Рассмотрим Δ КВС.

Найдем сторону ВС (третью сторону  Δ ).

ВС=√126,75+(41,5)²=√126,75+1722,25=√1849=43.