ГЕОМЕТРИЯ В равнобедренной описанной трапеции длины оснований 9 и 4. Чему равна ее площадь?!


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Костя.
Четырехугольник может быть описанным,  если суммы противоположных  сторон  равны.  Значит сумма боковых сторон трапеции равна 9-4=13.  В  равнобедренной трапеции боковые стороны равны.  Значит боковая сторона  равна  6,5.  Высоты,  проведенные из тупых  углов  трапеции,  делят  большее основание  на отрезки  2,5,  4,  2,5.
Применим теорему  Пифагора  к треугольнику,  образованному боковой стороной трапеции,  её высотой и  отрезком  большего основания  трапеции..  Высота  является катетом  этого  треугольника
Н=  \sqrt{ 6,5^{2}- 2.5^{2}  } =6
Sтрапеции=  \frac{(9+4)*6}{2} =39