В треугольнике АВС стороны АС и ВС равны 5, АВ = 2√21. Найдите sinА.


Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.
Так как две стороны треугольника равны, то это равнобедренный треугольник с основанием AB. Опустим высоту (которая является также и медианой) из вершины C на основание, точку переcИчения высоты с основанием назовём O. AO = 2√21 / 2 = √21 (из определения медианы). По теореме Пифагора находим CO: CO = √(25 - 21) = 2. Ну и находим sin(A) = 2 / 5 = 0.4