В треугольнике АВС С=90, А=45, ВС=5. Найти гипотенузу АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Алексей.

Треугольник ABC-равнобедренный, т.к. уголB=180-90-45=45

Тогда AC=BC=5

По теореме Пифагора найдем AB:

AB²=AC²+BC²

AB²=25+25

AB²=50

AB=√50

AB=5√2

Ответ: 5√2