угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 150 градусов площадь

равна 36 найдите боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Султан Динара.
Продолжим боковую сторону за вершину и опустим на нее высоту из вершины угла при основании; получим прямоуг. тр-к с углом 30 гр.(внешний угол при вершине=180-150=30 гр.); катет против угла 30гр - высота тр-ка=1/2гипотенузы и боковой стороны равноб. тр-ка; пусть гипотенуза=х, тогда катет=х/2; площадь тр-ка=1/2основания на высоту=1/2*х*(х/2)=x^2/4=36, x^2=36*4, x=6*2=12, это и есть боковая сторона.