Найдите смежные углы, если их разность и их сумма относятся как 2:9.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

обозначим один из углов через Х

Тогда второй = 180-Х

 и тогда их разность будет

(180-Х)- Х

((180-Х)- Х)/180 = 2/9

(180-2Х)/180 = 2/9

180-2Х = 180х2/9 = 40

2Х = 180-40 = 140

Х = 140/2 = 70 градуса.

 Один равен 70, второй:180-70 = 110