ХЕЛП! знайдіть площу трапеції з висотою 12 см. подібної до рівнобедреної трапеції з основами 14см і

50 см. та бічною стороною 30см

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Роман.
Сначала находим высоту в известной трапеции из тр-ка с гипотенузой 30см и катетом (50-14)/2=18см. Она будет равна корню квадратному из 900-324=576 или это 24. Коэффициент подобия 12/24=1/2 Отношение площадей 1/4. Площадь большей трапеции 24*(50+14)/2=768 Площадь меньшей трапеции 768/4=192