Ab=bc угол dab=120 градусов.Доказать что треугольник abc равносторонний


Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

<DAB и <BAC - смежные углы, их сумма равна 180
<BAC = 180 - 120 = 60
Рассмотрим ΔABC - равнобедренный, т.к. AB = BC - боковые стороны, из свойства равнобедренного треугольника углы при сновании равны: <CAB = <BCA = 60
Сумма углов в треугольнике 180, <ABC = 180 - 60 - 60 = 60, следует,что все углы равны