Средняя линия трапеции равна 11 см, а одно из оснований больше другого на 6 см. Найдите основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Гена.

Объяснение:

(a + b)/2 = 11 см - формула средней линии.

a = b+6 см -  длина большого основания

b+6 + b = 11/2 = 22

2*b = 22 - 6 = 16

b = 16:2 = 8 см - малое основание - ответ.

a = b + 6 = 8+6 = 14 см -- большое основание - ответ