У прямокутному трикутнику висота,проведена до гіпотинузи,дорівнює 4 см.Проекція катетів на

гіпотинузу відносяться як 1:16.Знайдіть ці проекти. Вирішіть будь-ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Серафим.
Обозначим проекции катетов на гипотенузу  h_{a}\; ,\; \; h_{b} ,
а высоту через h.Коэффициент пропорциональности - х.
Тогда по теореме
                                    h^2=h_{a}\cdot h_{b}
имеем:
              4^2=x\cdot 16x\\\\16=16x^2\\\\x^2=1\; \; \to \; \; x=\pm 1

Так как х - коэффициент пропорциональности, то х=+1.
Проекции катетов равны 1 и 16.