Стороны параллелограмма периметр которого 96 см относится как 4:12 найти эти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбыршы Маржан.
Стороны параллеограмма попарно равны.
Периметр равен Р=а+а+б+б
Обозначим а за 4х б за 12х
8х+24х=96
32х=96
х=96:32
х=3
а = 4•3=12
б= 12•3=36
Ответ 12 и 36 см
---------------------------
Проверка Р=24+72=96см