Круг радиуса 5 см касается трёх сторон прямоугольника, одна из сторон которого равна 17 см. Найдите

сумму расстояний от центра круга до вершин этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.
Стороны прямоугольника равны 5+5 = 10 см и 17 см.
Расстояния от центра круга до вершин этого прямоугольника равны:
2 меньших по корень(5^2+5^2) = 7.07 cm,
2 больших по корень(5^2+(17-5)^2) = 13 cm,
Сумма их равна 2*7,07 + 2*13 = 40,14 см