В треугольнике ABC серединный перпендикуляр стороны BC пересекает сторону AC в точке D. Определи

длины отрезков AD и DC, если BD=63 см и AC=84 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Танковская Полина.

Ответ:

21; 63.

Объяснение:

Решение:

Серединный перпендикуляр пересекает сторону ВС в точке К.

Рассмотрим треугольники: BKD и DKC - они прямоугольные.

1) DK - общая

2) ВК = КС (по условию)

3)∠ВКD=∠DКС, отсюда следует, что треугольники: ВКD=DКС - по 1 признаку равенства треугольников( по двум сторонам и углу между ними).

Значит ВD  =DС = 63см

АD = АС-DС=84-63=21 см