Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 6 на оси Ox и через точку 10 на оси Oy,

если известно, что центр находится на оси Ox.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

Точки , через которые проходит окружность A (6;0); B (0;10)

Координата центра О(x;0)

AO^2=BO^2=R^2 (квадраты пишу чтобы с корнем не возиться)

AO^2=(6-x)^2+(0-0)^2=(6-x)^2

BO^2=(x-0)^2+(0-10)^2=x^2+100

(6-x)^2=x^2+100

36-12x+x^2=x^2+100

-12x=100-36

x=64/(-12)=-5 1/3

O(-5 1/3;0)=координаты центра

R=OA=|-5 1/3-6|=11 1/3

R^2=(-5 1/3-6)^2+(0-0)^2=(11 1/3)^2

(x+ 5 1/3)^2+y^2=(11 1/3)^2-уравнение окружности