Основание треугольника равно 30 см,а боковые стороны 28 и 26 см.Высота разделена в отношении 2:3

(считая от вершины) ,и через точку деления проведена прямая,параллельная основанию.Определить площадь полученной при этом трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.

Найдем площадь трегольника по формуое герона р= (28+26+30):2=42, тогда площадь равна 336, высота равна 2*336:30=22,4

22,4/5=4,48 в одной части

тогда высота трапеции равна 4,48*3= 13,44

тогда площадь трапеции (12+30):2*13,44=21*13,44=282,24