Диаметр окружности основания цилиндра равен 26, образующая цилииндра равна 21. Плоскость пересекает

его основания по хордам длины 24 и 10. Найдите тангенс угла между этой плоскостью и плоскостью основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

H=21 - образующая цилиндра

на верхнем основании ХОРДА  =10  может быть в двух положениях - вправа и слева от центра

на расстоянии Х

ХОРДУ  =24 рассмотрим в одном положении  , чтоб не повторялись ответы

X= √(13^2-5^5)=12

 

Y= √(13^2-12^2)=5

 

вар 1   tg A=H/(X+Y) =21/(12+5)  =21/17

вар 2   tg A=H/(X-Y) =21/(12-5)=21/7  =3

ответ 21/17; 3