Отрезки AB и CM пересекаются в точкеО AC || BM найти CM, если AO=12см, OB=3см, CO=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Чувашов Никита.
1) т.к. AC || BM, то треугольники ACO и BOM подобны, т.е. AC/BM = AO/OB = CO/OM 2) OM = CO * OB / AO = 2 3) CM = 8 + 2 = 10