Сторона ромба образует с одной из диагоналей угол 18°. найдите углы ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

Ответ:36° и 144°

Объяснение: диагональ ромба делит угол при вершине по полам, значит а=18*2=36

Две соседние углы у ромба образуют в сумме 180 градусов. Чтобы найти второй угол нужно отнять от 180 первый угол 180-36=144

Отвечает Mironova Asya.

Ответ:

36° и 144°

Объяснение:

1. По свойству диагоналей ромба, они:

1. перпендикулярны.

2. делят углы пополам.

2. В ромбе получаются 4 треугольника, которые прямоугольные=> сумма углов треугольников равна 90°.

Т.к. нам дан угол в треугольнике, то найдем второй острый угол:

90-18=72°

3. Зная половинки углов, найдем целые.

18·2=36°

72·2=144°