Определить радиус основания цилиндра, полная поверхность которого равно 30п см2, а площадь осевого

сечения 12 см2. Пожалуйстаааааа, очень надо:((

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.
Осевым сечением цилиндра является прямоугольник АВСD
Sabcd=AB*BC=H*2R
Sполн=2πR(R+H)

 \left \{ {{12=2RH} \atop {30 \pi =2 \pi R(R+H)}} \right.  \left \{ {{RH=6} \atop {R(R+H)=15}} \right.  \left \{ {{H= \frac{6}{R} } \atop {R(R+ \frac{6}{R})=15 }} \right.  \\ R ^{2} +6=15 \\ R ^{2} =9 \\ 
R=3
ОТВ: 3