В равнобедренную трапецию ABCD с основаниями АD и ВС вписана окружность.Найдите основание AD, если

известно, что ВС в 2 раза меньше CD и равно 2

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.
Из свойства трапеции: в трапецию можно вписать круг тогда и только тогда когда сумма её оснований равна сумме её боковых сторон, значит
AD+BC=AB+CD подставим известные значения:
AD+2=4+4
AD=8-2=6