Сторона ромба равна 12 см а один из его углов 30градусов. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Если 9-ый класс,то: S=12*12*sin30=144*1/2=72 см²
Если нет,то проводишь высоту к одной из сторон,образуя прямоугольный треугольник. Катет,то бишь высота, лежащий против угла в 30°,равен половине гипотенузы. Высота равна 6 см. Площадь равна произведению основания на высоту: 12*6=72 см²