Длина тени дерева равна 12 м, а длина тени человека, рост которого 1,6 м равна 2,5 м. Найти высоту

дерева

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Наталя.

Схематически изобразим:

АВ - дерево,

АЕ = 12 м - тень от дерева,

CD = 1,6 м - человек,

СЕ = 2,5 м - тень человека.

Тогда ΔАВЕ подобен ΔCDE по двум углам (треугольники прямоугольные, угол Е общий), тогда

AB : CD = AE : CE

AB = CD · AE / CE

AB = 1,6 · 12 / 2,5 = 7,68 м