В прямоугольном треугольнике ABC уголC=90 градусов CH - высота,CM- медиана,CK- биссектриса,найди

угол между медианой и высотой(угол HCM),если угол A=72 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.
<A=72,<A+<B=90⇒<B=90-72=18⇒<BCH=72
CM медиана,значит СМ=ВМ=АМ -радиусы описанной окружности
Значит ΔСМВ равнобедренный,следовательно <MCB=<MBC=18
Тогда <HCM=72-18=54