Высота ВМ треугольника АВС делит его сторону АС на отрезки АМ и СМ. Найдите отрезок СМ, если АВ= 12

корень из 2 см., ВС= 20 см., угол А= 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Евгений.

Рассмотрим тр АВМ угол АМВ равен 90 градусов т.к ВМ-высота.
sinA=BM/AB
BM=AB*sin45=12√2* \frac{ \sqrt{2} }{2} =12 см
Рассмотри тр ВМС. По теореме Пифагора BC²=BM²+CM²
CM²=BC²-BM²=20²-12²=256
CM=16
Ответ: 16 см

Отвечает Байдаков Вова.

BM=AB*sin45º=12
CM^2=BC^2-CM^2=20^-12^2=400-144=256=16^2
Ответ: CM=16
P.S.: Боле подробно показала на рисунке