Около окружности с диаметром 15 см описана равнобедренная трапеция с боковой стороной, равной 17

см. найти основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

МN(сред.линия)=d=15 см

АD=1/2MN=15*2=30 см

Тк трап равнобедренная, то AH=H1D и АВ=СD, =>AH=1/2AB также с H1D.

AH=H1D=8,5 тк 17/2.

ВС=AD-(AH+H1D)=12 см