Сумма вертикальных углов на 30(градусов) меньше угла,смежного с каждым из них.Найдите эти

вертикальные углы 2.Восьмая часть одного из смежных углов и три четверти другого составляют в сумме прямой угол .НАЙДИТЕ РАЗНОСТЬ ДАННЫХ УГЛОВ. 3.СУММА ТРЕХ УГЛОВ ,ОБРАЗОВАВШИХСЯ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ДВУХ ПРЯМЫХ ,НА 280(ГРАДУСОВ) БОЛЬШЕ ЧЕТВЕРТОГО УГЛА .НАЙДИТЕ ЭТИ ЧЕТЫРЕ УГЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

1. Пусть х - один из вертикальных углов, тогда угол, смежный с ним 180° - х, так как сумма смежных углов равна 180°.

Вертикальные углы равны, тогда 2х - сумма двух вертикальных углов.

Получаем уравнение:

2x + 30° = 180° - x

3x = 150°

x = 50°

Ответ: каждый из двух вертикальных углов равен 50°.


2. Пусть х - один из углов, тогда угол, смежный с ним 180° - х, так как сумма смежных углов равна 180°.

Получаем уравнение:

1/8 x + 3/4 (180° - x) = 90° |· 8

x + 6 (180° - x) = 720°

x + 1080° - 6x = 720°

5x = 360°

x = 72° - один из смежных углов.

180° - 72° = 108° - второй угол.

Разность данных углов:

108° - 72° = 36°

Ответ: 36°.


3. ∠1 + ∠2 + ∠3 - ∠4 = 280° по условию задачи.

∠1 = ∠3 и ∠2 = ∠4 как вертикальные, значит

2 · ∠1 = 280°

∠1 = 140°

∠3 = ∠1 = 140°

∠2 = 180° - ∠1 = 180° - 140° = 40°, так как ∠2 и ∠1 смежные, а сумма смежных углов равна 180°.

∠4 = ∠2 = 40°

Ответ: 40°, 40°, 140°, 140°.