!!!!!!!!!!!!!!!!!Діагональ ділить кут прямокутника у відношені 1:8.Знайти тупий кут,який утвориться

при перетині діагоналей прямокутника!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.

Пусть один угол=х, второй 8х

х+8х=90

х=10°

Треугольник из стороны и 2-х половинок диагоналей равнобедренный, т.к. диагонали прямоугольника равны ⇒

тупой угол=180-10-10=160°