в треугольнике abc угол A в три раза больше угла C найдите угол A если внешний угол при вершине С

равен 144 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Т.к сумма внешнего и внутреннего углов треугольника=180, то угол с=180-144=36 градусов
Угол А составляет 3 таких угла С, то есть A=3*36=108 градусов.