Высота остроугольного треугольника АВС образует со сторонами, исходящими из той же вершины, углы

18и 46 градусов. Найдите углы треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

АВС треугольник

ВД высота

АВД=46°

СВД=18°

АВС=46-18=28°

из прямоугольного ΔСВД (ВСД+90+СВД=180)

АСВ=180-ВСД=180-(180-90-СВД)=180-(180-90-18)= 72° 

ВАС=180-72-28=80°