Діагоналі ВD AС ромба 12 і 16 см. Знайдіть сторону ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам, то сторону ромба можно вычислить из любых четырёх треугольников! Пересечение диагоналей отметим точкой О, отсюда рассмотрим треугольник АОВ, в нём угол АОВ равен 90 градусов, сторона ОВ равна 12/2=6 , а сторона АО равна 16/2=8, по теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ ,которая и является стороной ромба. корень( 6 в квадрате прибавить 8 в квадрате) равно 10. 36+64=100 отсюда извлекаем корень и получается равно 10. Каждая из сторон ромба равна 10